Reconocimiento del Concejo Deliberante a los alumnos del nivel secundario de Trenque Lauquen

Son aquellos que obtuvieron el mejor promedio general del ciclo lectivo 2017 de cada uno de los establecimientos educativos del distrito, en el marco de la segunda Sesión Especial del año, a realizarse desde las 21

Trenque Lauquen – Concejo Deliberante

El Concejo Deliberante de Trenque Lauquen reconocerá hoy a los alumnos de nivel secundario que obtuvieron el mejor promedio general del ciclo lectivo 2017 de cada uno de los establecimientos educativos del distrito, en el marco de la segunda Sesión Especial del año, a realizarse desde las 21.

Esta es la nómina de los 31 alumnos que serán destacados:

Escuela de Educación Secundaria Agropecuaria n° 1 -Treinta de Agosto-

Nazarena Márquez (Promedio 8,49) / Modalidad Ciencias Naturales.

Escuela de Educación Media n° 1 Don José de San Martín -Treinta de Agosto-

Brenda Pérez (8,70) / Modalidad Gestión y Administración.

Escuela de Educación Media n° 2 Gral. Manuel Belgrano

Agustina Flores (8,65) / Modalidad Economía y Gestión 6° I

Martina Helguera (9,24) / Modalidad Ciencias Sociales 6° II

Keila Morales (8,27) / Modalidad Ciencias Naturales 6° III

Kevin Suñer (8,70) / Modalidad Gestión y Administración 3° I

Leonela Mascioli (8,58) / Modalidad Ciencias Sociales 3° II

Rocío Castaño (8,57) / Modalidad Ciencias Naturales 3° III

Escuela de Educación Media n° 3

Emilia Testardini (9,06) / Modalidad Ciencias Naturales  6° II

Luca Buscetti (9,16) / Modalidad Ciencias Sociales 6° III

Escuela Secundaria Especializada en Arte n° 1

Daiana Osés (8,69)

Escuela de Educación Media n° 6

Yanina Molinari (8,70) / Modalidad Gestión y Administración Adultos

María Haydeé Santángelo (8,10) / Modalidad Ciencias Sociales Adultos

Jimena Fernández (8,10) / Modalidad Ciencias Sociales Adultos

Escuela de Educación Secundaria n° 7

Agustín Garbagnoli Pedruelo (9,77) / Modalidad Economía y Administración

Rocío Magalí Puhl (8,50) / Modalidad Ciencias Naturales – Extensión 2070

Iara Abigail Garrido (9,11) / Modalidad Ciencias Sociales.

Escuela de Educación Secundaria n° 8

Ruth Gómez (8,90) / Modalidad Comunicación

Escuela de Educación Secundaria n° 10

Daiana Micaela Goñi (8,63) / Modalidad Comunicación

Escuela de Educación Secundaria n° 11

Manuela Hernández (9,10) / Modalidad Comunicación

Leo Agustín Morales (8,55) / Modalidad Ciencias Sociales Turno Tarde

Joaquín Villamil (8,73) / Modalidad Ciencias Sociales Turno Vespertino

Escuela de Educación Secundaria Técnica n° 1

Santiago Vargas (8,42) / Modalidad Técnico Electromecánico

Alexis Orosco (8,00) / Modalidad Maestro Mayor de Obras

Instituto Nuestra Señora del Rosario

Mayra Rocío Italia (8,70) / Modalidad Ciencias Naturales

Instituto Presbítero Miguel Di Gerónimo

Antonella Mina (9,61) / Modalidad Ciencias Naturales 1° División

Juan Ignacio Marcos (8,62) / Modalidad Ciencias Naturales 2° División

Graciana Pieroni (9,59) / Modalidad Ciencias Sociales

Colegio Los Médanos

Inés Pérez Zabala (8,26) / Modalidad Ciencias Naturales

Instituto Agrotécnico Padre Castellaro – Beruti

Yamila Di Giácoma (9,54) / Modalidad Agraria

Centro Educativo para la Producción Total (CEPT) n° 11 – Martín Fierro

Lucas Octavio Baini (7,94) / Modalidad Agraria

Los reconocimientos a los mejores promedios generales se establecieron por el Decreto 647/00 sancionado el 1° de diciembre de 2000, fijándose la primera entrega para el ciclo lectivo 2001.