Se dieron a conocer los siete proyectos ganadores de la Línea 2 del programa Lincoln Impulsa

Desde la Mesa Evaluadora expresaron: “Estamos fascinados con el nivel de emprendedores que han mostrado en todo el distrito, la pasión y el talento que le ponen a sus proyectos”

En la Sala de Conferencias del Palacio Municipal de Lincoln, se dieron a conocer los siete proyectos ganadores de la Línea 2 del programa Lincoln Impulsa otorgando un respaldo económico de $1.500.000 para sus financiamientos. 

Al respecto, desde la Mesa Evaluadora expresaron: “Estamos fascinados con el nivel de emprendedores que han mostrado en todo el distrito, la pasión y el talento que le ponen a sus proyectos”. Y sostuvieron: “Alentamos a que sigan participando, es un programa que trasciende al beneficiario directo promoviendo la generación de empleo y el desarrollo económico de Lincoln”. 

En el mismo sentido, el Intendente Salvador Serenal manifestó: “Me siento muy orgulloso por la calidad y la variedad de los emprendimientos y proyectos que se generan en nuestro distrito, por eso como Estado asumimos el compromiso de acompañarlos e incentivarlos a seguir creciendo. Hoy Lincoln Impulsa concreta su tercera edición con una inversión de $3.000.000 y apuntamos a seguir ampliando los horizontes de esta política de estímulos a quienes emprenden que fomentamos desde el Estado Municipal”. 

Los emprendedores que resultaron adjudicatarios de la Línea 2 fueron:  
 
1° PREMIO – $300.000  

– Belén Bolzan (Lincoln) con el emprendimiento textil de producción de Calzados y Bolsos de forma artesanal.  

– Ana Rodríguez (Martínez de Hoz)  con el emprendimiento gastronómico “Tapas de empanadas L&A”   

2° PREMIO – $225.000  

– Antonella Costa (Lincoln) con el emprendimiento de Packaging Ecológico “Florecerá la Vida”  

– Josefa Manuela Gutiérrez (Lincoln) con el emprendimiento ecológico de Reciclado “Cooperativa Ver de Libertad” 

3° PREMIO – $150.000  

– Sebastián Gamboggi (Lincoln) con el emprendimiento tecnológico Impresión 3D “Lincoln 3D”  

– Felipe Gómez Croce (El Triunfo) con el emprendimiento FGC Taller Mecánico Armero  

– Giuliana Isodoro (Lincoln) con el emprendimiento gastronómico  Comida Libre de Gluten “Sans Gluten” 

Cabe señalar que los 16 proyectos considerados para la instancia final -entre los cuales surgieron los 7 ganadores- estuvieron sujetos a la evaluación y la aprobación por parte del equipo de la Mesa de Desarrollo Productivo, profesionales que participaron de disertaciones.