23 mayo, 2024

La película Trenque Lauquen competirá por el León de Oro en la Muestra de Venecia

13

Laura Citarella es hija de un matrimonio de profesionales nacidos y criados en Trenque Lauquen

El director mexicano Alejandro González Iñárritu y el argentino Santiago Mitre competirán por el León de Oro junto a películas de autores como Darren Aronofsky, Laura Poitras, Olivia Wilde, Noah Baumbach, Gianni Amelio, Emanuele Crialese, Todd Field, Luca Guadagnino, Martin McDonagh y Jafar Panahi.

Ricardo Darín en » Argentina, 1985″ de Santiago Mitre que participa también de la competencia cinematográfica

El realizador mexicano regresa a Venecia con Bardo. Falsa crónica de unas cuentas verdades con Daniel Giménez Cacho, Griselda Siciliani y Ximena Lamadrid y será su película «más personal«, según avisó el director de la Mostra, Alberto Barbera, en rueda de prensa.

Mitre también competirá en la Selección Oficial con Argentina, 1985, protagonizada por Ricardo Darin, «la reconstrucción apasionante y meticulosa» del proceso a la dictadura argentina, avanzó Barbera.

Argentina, 1985 está inspirada en la historia real de los fiscales Julio Strassera y Luis Moreno Ocampo, que en 1985 se atrevieron a investigar y enjuiciar a la dictadura militar más sangrienta de la historia argentina. Sin dejarse intimidar por la todavía considerable influencia militar en la nueva y frágil democracia, Strassera y Moreno Ocampo reunieron un joven equipo jurídico de inesperados héroes para su batalla de David contra Goliat. Bajo amenaza constante sobre ellos y sus familias, corrieron contra el tiempo para hacer justicia por las víctimas de la junta militar.

Otras figuras hispanas en la competencia veneciana serán Ana de Armas, como protagonista del film estadounidense Blonde, de Andrew Dominik, que estrenará Netflix el 23 de septiembre, y Penélope Cruz con L’immensità, de Emanuele Crialese.

Por otra parte, la cineasta argentina Laura Citarella y el chileno Fernando Guzzoni competirán con sus respectivas películas en la sección Horizontes.

Guzzoni, considerado como «uno de los directores más prometedores» por el director de la Mostra, Alberto Barbera, presentará Blanquita, su tercer largometraje.

Por su parte, Citarella competirá con Trenque Lauquen después de haber financiado en el programa Biennale College uno de sus trabajos anteriores, La mujer de los perros (2015).

Esta sección también recibirá al hispano-argentino Juan Diego Botto con En los márgenes, una película sobre la familia, el amor y la solidaridad. La cuenta atrás de tres personajes con tres historias entrelazadas que tratan de mantenerse a flote y sobrevivir a 24 horas claves que pueden cambiar para siempre el curso de sus vidas. El film está protagonizado por Penélope Cruz, que hace doblete en la muestra,  Luis Tosar, Aixa Villagrán y Adelfa Calvo.

La categoría Horizontes es la segunda en importancia de la Mostra y está dedicada a las nuevas corrientes expresivas del cine.

Por otro lado, el mexicano Carlos Eichelmann Kaiser presentará fuera de concurso su película Zapatos rojos en la sección «Horizontes Extra», una extensión de esta categoría vanguardista donde también estará Javier Bardem con Look at me, de la directora británica Sally Potter.

Finalmente, la realizadora argentina Lucrecia Martel estrenará fuera de concurso su ultimo trabajo, el corto Camarera de piso.

Martel regresa a la Mostra tras su último largo, Zama (2017) y Terminal Norte (2021) con este cortometraje «extraordinario desde el punto de vista estético y narrativo», prometió Barbera. La película cuenta en su reparto con Jorgelina Contreras, Daniel Valenzuela, Anavelí Acero y Ariel Gigena.

La 79ª Mostra se celebrará entre el 31 de agosto y el 10 de septiembre en el Lido, la isla veneciana donde fue fundado hace exactamente noventa años, una efeméride que marcará esta edición.

La película de apertura será White noise, una comedia negra con la que Noah Baumbach volverá a aspirar al máximo galardón de Venecia tres años después de Marriage story (2019), de nuevo con Adam Driver como protagonista.

En esta ocasión, se otorgarán los Leones de Oro honoríficos a la actriz francesa Catherine Deneuve, icono del cine francés, y al director estadounidense Paul Schrader, autor de obras maestras como American Gigolo (1980) o guiones como Taxi Driver (1976).

Competencia León de Oro
White Noise (Noah Baumbach) – EE.UU. (Film de apertura)
Il signiore delle formiche (Gianni Amelio) – Italia
The Whale (Darren Aronofsky) – EE.UU.
L’immensità (Emanuele Crialese) – Italia
Saint Omer (Alice Diop) – Francia
Blonde (Andrew Dominik) – EE.UU.
Tár (Todd Field) – EE.UU.
Love Life (Kōji Fukada) – Japón
Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades (Alejandro González Iñárritu) – México
Athena (Romain Gavras) – Francia
Bones and All (Luca Guadagnino) – EE.UU.
The Eternal Daughter (Joanna Hogg) – Reino Unido
Beyond the Wall (Vahid Jalilvand) – Irán
The Bansheed of Inisherin (Martin McDonagh) – Reino Unido, EE.UU.
Chiara (Susanna Nicchiarelli) – Italia
Monica (Andrea Pallaoro) – Italia
Khers Nist (No Bears) (Jafar Panahi) – Irán
All the Beauty and the Bloodshed (Laura Poitras) – EE.UU.
Un couple (Frederick Wiseman) – EE.UU.
The Son (Florian Zeller) – Reino Unido
Les miens (Roschdy Zem) – Francia
Les enfants des autres (Rebecca Zlotowski) – Francia
Argentina, 1985 (Santiago Mitre) – Argentina, EE.UU.

Fuera de Competencia – Ficción
The Hanging Sun (Francesco Carrozzini) – Italia – Película de Clausura
Kapag wala nang mga alon (When the Waves are Gone) (Lav Diaz) – Filipinas, Francia, Portugal, Dinamarca
Living (Oliver Hermanus) – Reino Unido
Dead for a Dollar (Walter Hill) – EE.UU.
Call of God (Kim Ki-duk) – Corea del Sur
Dreamin’ Wild (Bill Pohlad) – EE.UU.
Master Gardener (Paul Schrader) EE.UU.
Siccitá (Paolo Virzì) – EE.UU.
Pearl (Ti West) – EE.UU.
Don’t Worry Darling (Olivia Wilde) – EE.UU.

Fuera de Competencia – Cortometrajes
Look at Me (Sally Potter) – EE.UU.
Camarera de piso (Lucrecia Martel) – Argentina

Fuera de Competencia – Documentales
Freedom on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom (Evgeny Afineevsky) – Ucrania
The Matchmaker (Benedetta Argentieri) – Italia
Gli ultimi giorni dell’umanità (Enrico Ghezzi, Alessandro Gagliardo) – Italia
A Compassionate Spy (Steve James) – EE.UU.
Music for Black Pigeons (Jorgen Leth, Andreas Koefoed) – Dinamarca
The Kiev Trial (Sergei Loznitsa) – Ucrania, Países Bajos
In viaggio (Gianfranco Rosi) – Italia
Bobi Wine Ghetto President (Christopher Sharp, Moses Bwayo) – EE.UU.
Nuclear (Oliver Stone) – EE.UU.

Fuera de Competencia – Series
The Kingdom Exodus (Episodios 1-5), Lars Von Trier (Dinamarca)
Copenhagen Cowboy (Episodios 1-6), Nicholas Winding Refn (Dinamarca)

Competencia Orizzonti
Princess – Roberto De Paolis (Film de apertura)
Victim – Michal Blasko
En los márgenes – Juan Diego Botto
Trenque Lauquen – Laura Citarella
Vera – Tizza Covi, Rainer Frimmel
Innocence – Guy Davidi
Blanquita – Fernando Guzzoni
Pour la France – Rachid Hami
A Man – Kei Ishikawa
Bread and Salt – Damian Kocur
Luxembourg, Luxembourg – Antonio Lukich
Ti mangio il cuore – Pippo Mezzapesa
To the North – Mihai Mincan
Autobiography – Makbul Mubarak
La Syndicaliste – Jean-Paul Salomé
World War III – Houman Seyedi
The Happiest Man in the World – Teona Strugar Mitevska
The Bride – Sérgio Tréfaut

Orizzonti Extra
L’Origine du mal – Sébastien Marnier (Film de apertura)
Hanging Gardens – Ahmed Yassin Al Daradji
Amanda – Carolina Cavalli
Zapatos rojos – Carlos Eichelmann Kaiser
Nezouh – Soudade Kaadan
Notte fantasma – Fulvio Risuleo
Without Her – Arian Vazirdaftari
Valeria Is Getting Married – Michal Vinik
Goliath – Adilkhan Yerzhanov

Venecia Classics Documentales
Ragtag – Giuseppe Boccassini
Desperate Souls, Dark City and the Legend of Midnight Cowboy – Nancy Buirski
Fragments of Paradise – KD Davison
Franco Zeffirelli, conformista ribelle – Anselma Dell’Olio
Jerry Schatzberg, portrait paysage – Pierre Filmon
Godard seul le cinéma – Cyril Leuthy
The Ghost of Richard Harris – Adrian Sibley
Bonnie – Simon Wallon
Sergio Leone – L’italiano che inventò l’America – Francesco Zippel

Biennale College Cinema
Come le tartarughe – Monica Dugo
Banu – Tahmina Rafaella
Mountain Onion – Eldar Shibanov
Palimpsest – Hanna Västinsalo

Biennale College Cinema – Virtual Reality
Elele – Sjoerd van Acker
Mono – Chiara Troisi
Chroma 11 – Tsang Tsui-Shan

Laura Citarella es hija de un matrimonio de profesionales nacidos y criados en Trenque Lauquen. Su abuela materna, de 92 años, aún vive en esta ciudad del oeste de la provincia de Buenos Aires. Se coincide en señalar que es una voz emergente del Nuevo Cine Argentino.

En la biblioteca virtual Wikipedia se señala que es productora central de la compañía independiente EL PAMPERTO CINE y produjo LA FLOR que con 868 minutos, actualmente ostenta el récord de la película argentina de mayor duración en la historia.